Беременность у хомячков

Если у вас беременная самка:

Хомячки - одиночные животные! Самка должна жить в клетке/аквариуме/террариуме одна!
Если знаете, когда примерно роды - за 4-5 дней сделайте последнюю генеральную уборку клетки и больше ничего не трогайте в клетке, пока детеныши не откроют глаза.
Дайте хомячке побольше белых неароматизированных салфеток для того, чтобы она могла обустроить гнездо.
У самочки обязательно постоянно должна быть вода.
Хомячку надо кормить более разнообразной и витаминизированной пищей. Побольше овощей, фруктов. Кроме того обязательно давать белково-содержащую пищу каждый день (что-нибудь одно): творог (кефир, нежирный йогурт), курицу вареную без специй, сваренное вкрутую яйцо.
Лучше самку не беспокоить лишний раз. Если она станет более агресивной, начнет кусаться - не пугайтесь, это только на период материнства.
Когда родятся дети, их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ, старайтесь не трогать ничего в клетке, только кормите, и следите за наличием чистой воды в поилке.
Когда хомячата начнут вылезать из гнезда/домика, кушать самостоятельно и откроют глазки (где-то на 12-16 день), можно аккуратно поменять подстилку в клетке, сделать уборку. При этом лучше отсадить хомячков отдельно от мамы, чтобы она не пыталась их спрятать и не так сильно паниковала. Прежде чем возвращать хомячков и маму на место, поставьте в клетке все также, как было. Оставьте несколько старых не очень грязных опилок или салфеток (положите их в домик), чтобы там был собственный запах хомячков.
В 4 недели хомячат надо отсадить от матери и рассадить в разные клетки мальчиков и девочек.
В 5 недель хомячат можно отдавать новым хозяевам.