Хомяки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хомяки » ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ » Как приручить хомячка


Как приручить хомячка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Схема по приручению хомячка
1) Вначале понаблюдай за хомячком, чтобы выяснить, когда он более активен - это лучшее время для приручения. Установи, какой корм он больше всего предпочитает, чтобы легче было преодолевать его страх. Корм клади на пол клетки, чтоб он привык к твоей руке и понял, что она даёт корм и никакой опастностью не угрожает. А через несколько дней можешь не убирать руку, пока он ест.
2) Когда твой хомячок без опаски начнёт есть корм рядом с твоей рукой, положи корм себе на ладонь. Возможно, потребуется время, чтобы хомячок начал спокойно есть с твоей руки. И вот тогда начинай осторожно поглаживать его спинку одним пальцем. Ни в коем случае не гладь его по голове.
3) Зачем приручи приручать хомячка к тому, что его поднимают. Пока он ест у тебя на ладони, прикрой его сверху рукой и приподыми на 5-6 секунд. Ещё через несколько дней, если хомячок отнесётся спокойно к тому, что его поднимают, можешь вынуть его из клетки, так же прикрываю ладонью.
4) Поиграй с ним над столом, позволяя перебегать с ладони на ладонь. Скоро он настолько освоится, что будет бегать от руки до самого плеча.

Приручение
Прежде, чем взять хомячка в руки, надо его приручить, то есть рассеять его страх. Приручение доставит тебе много радости, только помни,что оно требует терпения и времени. И не откладывай, потому, что тем легче приручить хомячка, чем он моложе.
Всё время разговаривй с ним, пока приручаешь. Так он запомнит твой голос. Не делай резких движений руками, они ведь, наверное, кажутся огромными маленькому зверьку.
Если ты будешь пользоваться приёмами, показанными выше, на приручение уйдёт меньше 3-х недель. Но не торопись, не то придётся начать сначала.
Куаются ли хомячки?
Только если их что-то испугает. Молоденький хомячок просто ущипнёт тебя. Это не больно и никакого вреда не нанесёт. Если хомячок ущипнёт тебя за палец, то постарайся не отдёргивать руку и не вскрикивать, чтобы не напугать ещё больше.
ПАМЯТКА
Нельзя
  :) Будить хомячка, если он крепко спит
  :) нельзя кричать и неожиданно делать резкий движения
  :) нельзя брать хому со спины - он должен бидеть твою руку
  :) нельзя держать его крепко, пусть он перебегает с руки на руку

ПОМНИ
  :rofl: Играй с хомячком каждый день в одно и то же время
  :rofl: Всегда говори с ним тихим голосом
  :rofl: В руки бери его над столом или у самого пола. чтобы, если хома упадёт, он не ушибся.


Вот и всё! :)

0

2

Мне вчера подарили хомячка-девочку. Хозяйка зверька уверяла, что он доверчивый и ручной. Но сегодня утром, когда я попыталась наладить с ним контакт, он отпрыгнул от клетки и захрюкал, точно пугает. Ничего, даже близко схожего с его знанием людей не наблюдается.
Я позвонила хозяйке. И она меня огорошила. Звереныш, оказывается, жил в гнезде с другим хомячком, и когда сама хозяйка начала его ловить - он ее тяпнул пару раз.
теперь, вот, не знаю: не то оставить его в покое на некоторое время, к клетке не подходить, не разговаривать, не то напротив - всячески показыватть зверьку, что я не представляю для него опасности.
и еще: в тот момент, когда я стала его тормошить, хомячок спал, зарывшись в опилки. Может, он просто был недоволен тем, что его разбудили?

0


Вы здесь » Хомяки » ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ » Как приручить хомячка