Больше всего легенд о хомячках связаны с их долгожительством. Если вы решили завести себе хомячка, а продавец вам рассказывает, что пушистик будет жить у вас минимум 5 лет, а при хорошем уходе и 10 лет может прожить, не верьте. Большинство пород хомячков живут около двух лет, три года для хомячка это очень почтенный возраст и уход за ним должен быть соответствующий.
Многие продавцы советуют взять пару хомячку, так, мол, ему не будет скучно. Хомячки прекрасно живут в одиночестве. Более того сирийских хомячков, например, вообще противопоказано селить парами, скорее всего такой эксперимент закончится фатально для одного из сожителей.
Иногда в магазине пытаются продать престарелых самочек и выдают их за молодое активное животное. Вам могут сказать, что самка хомячка приводила всего пять пометов и еще способна привести столько же. Хомячки могут иметь всего 3, ну максимум 4 помета, и то при отменном здоровье самки и при условии что между новой вязкой и кормлением выдержан перерыв в два месяца.
Если вы хотите получить потомство и подыскиваете самку для своего грызуна, вы должны помнить о том, что возраст партнеров не имеет никакого значения, единственное что вы должны учесть, это половозрелость особей. Самка может кидаться на хомячка при случке, в таком случае вязку лучше отложить, день течки еще не настал.
Не занимайтесь инбридингом, то есть вязкой близких родственников, это может пагубно отразится на потомстве, что бы вам не говорили продавцы зоомагазинов.