Эта порода хомячков идеально подходит для домашнего содержания. Чрезвычайно общительный зверек быстро привыкает к хозяевам, с ним вы никогда не будете скучать. Абсолютно не прихотлив в уходе, требует всего одну-две уборки клетки в неделю, в зависимости от времени года. Летом уборку необходимо проводить чаще, чем в прохладное время года. Купать хомячка категорически не рекомендуется, он и сам прекрасно справляется со своей гигиеной.
Сирийские хомячки не достигают больших размеров, взрослая особь обычно в два раза меньше крысы, то есть 17-18 см. Шерсть у данной породы очень густая и гладкая. Расцветка в основном встречается золотистая, охристo-буроватая и рыжевато-коричневая, при этом брюшко всегда белое.
В природе золотистые хомячки живут одиночками в норах в степи. Нора сирийского хомячка может залегать на глубине до двух с половиной метров. Зимой эти зверьки впадают в спячку как только среднесуточная температура опускается ниже 4°С. В домашних условиях зверьки зимой остаются активными.
Продолжительность жизни сирийского хомячка небольшая, всего 2-3 года, но были случаи, что при хорошем уходе зверьки доживали до 4-5 лет.