Хомячки очень нежные создания, поэтому любой сквозняк может привести к простудному заболеванию и, как осложнение, к пневмонии. Следите за тем, чтобы клетка стояла в комфортных для животного условиях, не ставьте клетку на подоконник, если вы открыли окно, в холодное время года. Когда же на улице хорошая погода обязательно выводите своего питомца подышать свежим воздухом.
В зимнее время, если в квартире холодно, обеспечьте хомячку какой-нибудь источник тепла, например можно поставить клетку возле батареи. Только смотрите не перестарайтесь с обеспечением комфортных условий для грызуна, если ему будет очень жарко, он может получить тепловой удар.
Первые признаки простуды: слегка загноившиеся глаза, частое чихание, шумное дыхание. Если вы заметили что-то подобное у своего зверька, немедленно примите меры. Обеспечьте животному температуру окружающей среды в районе 23—25°С, через несколько дней ему должно стать лучше, в противном случае, необходимо обязательно показать хомяка врачу. Если у животного осталось только чихание, это может быть признаком аллергической реакции, уберите из его клетки все недавно приобретенное, это касается и корма. Чихание может так же вызываться слишком мелкими опилками, которые используются как подстилка, в любом случае лучше всего будет, если вы проконсультируетесь с ветеринаром.