Признаками ожирения является малоподвижность зверька и если у него не прощупываются ребра. Ожирение может серьезно навредит здоровью вашего питомца, так что с ним обязательно нужно бороться. Ожирение очень негативно влияет на работу сердца, может привести к закупорке вен, что обычно заканчивается летальным исходом для хомячка.
Для того чтобы бороться с лишним весом в клетке обязательно должно находится как минимум колесо. В идеале, клетка должна быть оборудована множеством переходов, она должна быть просторной, чтобы вашему питомцу хватало места для активной жизни. Если у вас клетка в несколько этажей, разместите мисочки с едой на втором этаже, так вы заставите животное больше двигаться и предохраните еду от загрязнений опилками. Устраивайте своему любимцу веселые вечерние прогулки на воле. Отчистите некоторую территории в вашей комнате, оградите ее, оборудуйте всякими преградами, коробочками, чтобы хомячку было интересно там бегать, можете разбросать немного лакомств по игровой территории, пусть хомячок попробует самостоятельно находить себе еду.
Следите за режимом питания своего питомца. Норма для хомяков – около двух столовых ложек с горкой корма в день. Если вы заметили, что хомяк съедает намного больше, начните дозировать суточную норму еды. Ограничьте употребление вашим питомцем пищи, в которой содержится много масла и других продуктов, способствующих откладыванию жира в организме. Давайте ему больше овощей, фруктов и зелени и тогда ваш питомец непременно будет здоров.