Заводя дома любого грызуна, Вам нужно будет обустроить для него подходящее жилище. Какое же оно?
Чаще всего жилищем грызунам служит клетка или стеклянный аквариум, закрытый сверху сеткой. В клетках комфортно себя чувствуют белки, шиншиллы, бурундуки, сони, кролики, в аквариумах – крысы, мыши, хомячки, песчанки. Клетку можно как приобрести в магазине, так и смастерить самостоятельно, следуя некоторым условиям.
Во-первых, клетка должна быть изготовлена из сварной или панцирной сетки с жесткими оцинкованными прутьями и ячейками, размером не более 10 х 10 мм, чтобы грызун не вылез наружу. Во-вторых, у клетки должен быть высокий бортик, чтобы наполнитель – опилки или песок – не высыпались постоянно.
Клетку необходимо располагать в таком месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, поблизости нет обогревателей, сквозняков, источников холодной температуры – грызуны очень чувствительны ко всему этому. Чтобы грызун не страшился опасности, которая может подкрасться к нему сверху, устанавливайте клетку хотя бы на высоте 1 метр от пола. Следите, чтобы рядом не было колонок, громкоговорителей и телевизора, так как это довольно неприятно для сверхчувствительных ушей грызунов.

В клетке обязательно должен быть домик или другое убежище, где грызун сможет спрятаться, как в природе делает это в норах или гнездах. Это могут быть как пластмассовые и деревянные домики с крышей, так и убежища без них. Если они с крышкой, то крышка обязательно должна открываться – для чистки домика и проверки состояния животного. Если это открытое убежище, то грызун сам обустроит его, сделав гнездо из подручных материалов.

Для обустройства гнезда зверькам можно предложить сено или смятую бумагу (не окрашенную). Ни в коем случае нельзя давать вату или тряпочки – животные могут запутаться в волокнах. Еще одним хорошим материалом являются опилки. Они сохраняют тепло, что приятно грызунам, и их легко убирать, что порадует Вас.

Грызуны, являясь по своей натуре очень подвижными и энергичными, редко могут долго усидеть на месте. Чтобы помочь выплеснуть свою энергию, обустройте клетку различными лесенками, туннелями, поставьте беговое колесо или лабиринт. Также зверьку нужно стачивать зубы, поэтому в клетке обязательно должно находиться бревнышко или веточка.

Клетку следует чистить каждый день, убирая остатки еды и меняя воду, а раз или два в неделю проводить капитальную уборку – заменять подстилку, дезинфицировать дом